回
|
月 日(曜日) | テーマ/内容 | 講師/提案者 |
1
|
4月25日(土) | 学校5日制地域の絵画教室に求められるもの | 花篤實(大阪芸術大学) |
2
|
7月12日(土) | 子どもの視点 にたった造形絵画教室を作るために~様々な工夫や活動紹介 | 赤座雅子(キッズクラフト) |
3
|
8月9日(土) | 多様な子ども達に現場は戸惑っていませんか? 児童心理学者が直接答える Q&A |
高橋登(大阪教育大学) |
4
|
9月13日(土) | 子どもの実際の作品を見ながらの指導法の研究 | 舟井賀世子(信愛女子短期大学) |
5
|
10月11日(土) | こどもの絵とコンクールの取り組み ~審査員から見たこどもの絵の捉え方 |
花篤實(大阪芸術大学)他、現場の先生 |
6
|
12月13日(土) | 実技講習ワークショップ 1.キラキラ絵の具を作ろう 2.ローラーを使って 3.木の実のカレンダー |
山井久子(アートハウス) 栗山誠(帝塚山キッズアート) 西本正義 |
7
|
2月7日(土) *一週目です |
小学校図工科の現場から ~図画工作科が求められているものとその現状 |
西尾正寛(大阪教育大学附属平野小学校) |
8
|
3月13日(土) | 絵画教室ネットワークGanetのこれからについて(話し合い) | 自由参加形式 |
回 | 月 日(曜日) | テーマ/内容 | 備考 |
1
|
4月25日(日) | テーマ1. 文化芸術振興基本法について テーマ2. 造形(塾)総合保険について |
講師:廣靖彦 |
2
|
6月6日(日) | 実技研修:パスを使った題材と子どもの絵の理解 | 講師:丹田千恵子 (藤井寺市立道明寺東小学校) |
3
|
7月29日(木) |
「ガネット夏の造形まつり」(こども参加型) (会場:アピオ大阪/大阪市立労働会館) |
|
4
|
10月3日(日) | テーマ:子どもの絵を聞く ~子どもの実際の絵を見ながら |
講師:中尾美千子(関西女子短期大学) |
12月5日(日) | 実技研修:新し い教材研究 1)クリスマス ランプシェード 2)ふくらむ風船スライム 3)ふわふわ粘土 4)ラミネート工作 5)その他 |
今年7月ガネットまつりで紹介した新しい 教材を、参加者が制作体験します。 |
|
6
|
2月6日(日) | 1.提案シンポ:造形絵画教室としてできること 2.実技研修:コンテパステルを使った絵画教材 |
教材提案:栗山誠(帝塚山キッズアート) |
回 | 月 日(曜日) | テーマ/内容 | 備考 |
1 | 4月24日(日) | 1.実技研究:「スクラッチ・バージョン木版画調」 2.ガネット造形まつりについて 3.ガネットの今後の講座や内容について |
教材提案:島田時子 (あすなろ絵画研究所) |
2 | 5月29日(日) | 1.実技研究: 墨を使った様々な技法 2.ガネット造形まつりについて |
教材提案:佃美智子(アトリエ Fia Fia) |
3 | 6月19日(日) | 1. 研究発表:描く遊びを楽しむ子どもたち 2.実技研究:墨を使った技法の報告 3.ガネット造形まつりについて |
研究発表:栗山誠(帝塚山キッズアート) |
4 | 7月23日(土) | 1.ガネット 造形まつりに向けて(内容研究) | |
5 | 8月9日(火) 10:00~14:30 |
Ga-net造形まつり(子ど も参加型) 「子どもも大人も楽しもう!」 場所:梅田東学習ルーム |
|
6 | 9月19日(日) | 講演:「国内外の美術教育の現状 と これからの地域造形絵画教室の役割」 |
講師:花篤實 (大阪芸術大学教授・大阪教育大学名誉教授) |
7 | 11月20日(日) | 実技研究 [自分らしさをひき出す教材テーマ」 |
|
8 | 2月19日(日) | 実技研究 [子どもが喜ぶ教材テーマ」 |
回 | 月 日(曜日) | テーマ/内容 | 備考 |
1 | 4月16日(日) | 1.研究:楽しい教材アイデア 2.夏の造形まつりに向けて |
実技発表:川原由香里 (child roomまめっこ) |
2 | 6月11日(日) | 講演講師:宇田秀士(奈良教育大学助教授) | |
3
|
9月10日(日) | シンポジウム:テーマ「地域教育と美術」 ~地域の造形絵画教室の役目とは何か?~ |
コメンテーター:阿部寿文( 大阪女子短期大学) 鈴木典明( 安曇川中学校) |
4
|
11月12日(日) | 1. 「クリスマス工作実技」 2.「それぞれの絵画教室の経緯と運営について」 |
講師:幸前節子(プチアート) 山井久子(アートハウス) 角地佳子(アート社角地) |
5
|
2月25日(日) | 1. 美術教育の中のセラピー的な部分/事例研究 |
講師:島田時子(あすなろ絵画教室) |
回 |
月 日(曜日) |
テーマ/内容 |
備考 |
1 |
4月22日(日) |
講演講師:イダヒロユキ(立命館大学) |
|
2 |
5月13日(日) |
講演講師:阿部寿文(大阪女 子短期大学) |
|
3 |
6月3日(日) |
場所:大阪マーチャンダイズ・マート |
|
4 |
7月26日(木) |
26(木) 準備 27(金)当日本番 |
|
7月27日(金) am11:00~pm3:00 |
「子どもも大人も楽しも う!」 |
26(木) 準備 27(金)当日本番 |
|
5 |
10月21日(日) |
講師:立岡朋匡(滋賀芸術学舎) |
|
6 |
11月18日(日) |
講師:小川和子(アトリエ小川) |
|
7 |
2月3日(日) |
講師:中嶋洋子 |
|
8 |
4月20日(日) |
講師:倉谷昌子(さくらんぼ絵画教室高安) |
回 |
月 日(曜日) |
テーマ/内容 |
備考 |
1 |
6月15日 (日) |
講師: 真笑(安永豊彦)プロ切り絵師 |
|
2 |
7月22日(日) |
親子参加型 |
|
3 |
9月21日(日) |
講師:花篤實 |
|
4 |
11月16日(日) |
講師:赤座雅子(Kids Craft) 川原由香里(チャイルドルームまめっこ) |
|
5 |
2月8日(日) |
講師:舟井賀世子 (大阪信愛女子学院短期大学) |
|
6 |
4月19日(日) |
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート) |
回 |
月 日(曜日) |
テーマ/内容 |
備考 |
1 |
6月28日(日) |
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート) 講師:角地佳子(アート社角地) |
|
2 |
9月6日(日) |
講師:永守基樹 |
|
3 |
11月29日(日) |
講師:大澤辰男(クリンもだん美術教室) |
|
4 |
12月6日(日) |
講師:幸前節子 (プチアート) 講師:岩男久美 (アトリ エ HandHand) |
|
5 |
2月28日(日) |
講師:宮本みのり(造形絵画教室プチクレヨン) |
|
6 |
4月18日(日) |
講師:松本アリサ |
回 |
月 日(曜日) |
テーマ/内容 |
備考 |
1 |
6月27日(日) |
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート) 赤座雅子(キッズクラフト) 北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
|
2 |
9月12日(日) |
講師:中嶋洋子 |
|
3 |
10月31日(日) |
講師:西村則子(人形劇団クラルテ) |
|
4 |
12月 6日(日) |
|
|
5 |
3月 6日(日) |
|
|
6 |
4月24日(日) |
講師:井上裕義 |
回 |
月 日(曜日) |
テーマ/内容 |
備考 |
1 |
6月26日(日) |
講師:赤座雅子(キッズクラフト) 講師:栗山誠(帝塚山キッズアート) |
|
2 |
9月18日(日) |
・実技研究 「絵本の導入からの描画研究」
|
講師:赤座雅子(キッズクラフト) 講師:河瀬かずこ (ヨークカルチャーセンター奈良こどものアトリエ) |
3 |
12月4日(日) |
・実技研究:絵本から描画の取り組み 『龍を描く』 |
講師:赤座雅子(キッズクラフト) |
4 |
4月22日(日) |
講師:赤座雅子(キッズクラフト) 講師:栗山誠(帝塚山キッズアート) |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
1 | 6/24 | 「夏休みの絵画と工作の教材研究」 |
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート) 講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
2 | 10/28 | 「見て描く」/実技:額をつくる |
講師:磯貝享平(磯貝文子絵画教室) 講師:河瀬かずこ (ヨークカルチャーセンター奈良こどものアトリエ)他 |
3 | 2/10 | 「粘土の教材研究」/実技:粘土制作 |
講師:白波瀬達也 (常磐会短期大学・幼児教育科) |
4 | 4/21 | 「いろいろ版画もりだくさん!」 | 講師:栗山誠(帝塚山キッズアート) 講師:佃美智子(アトリエFiaFia) 講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
1 | 6/30 | (実技) 夏休み工作実践 (研究)『こどもの時間』映画鑑賞会 |
講師:小笠原 直(アトリエはな) 講師:森田 朋子(マコト絵画教室) |
2 | 10/20 | (実技)色いろ、活かしましょう! (研究)夏休みの活動報告 他 |
講師:廣川 えみ (カラーコーディネーター・ヒューマンアカデミー講師) |
3 | 2/9 | (実技)平面から立体へ~身近な紙で世界が広がる (研究)どこまで教える?どこまで自由?~指導法研究 |
講師:赤座 雅子(キッズクラフト) 講師:北田 絵里子(絵画造形教室らぴす) |
4 | 4/20 | (実技)科学とアートを楽しもう 大阪府立大型児童館ビッグバンギャラリーツアー |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
1 | 6/29 | 夏休み工作について (ガネット造形まつりカリキュラム) |
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
2 | 7/20 | ガネット造形まつりatビッグバン開催<報告> | |
3 | 9/28 | 「子どもを守るアートの試み」 | 講師:和田隆博氏(子どもデザイン教室) |
4 | 12/21 | 実技:版画<報告> |
講師:岩男久美子(HandHand) |
5 | 2/15 | 絵画制作 実技指導 『好評、体験レッスン・プログラム』 あすなろ 絵画研究所の講師4名による制作の実際<報告> |
講師:あすなろ絵画研究所 |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
1 | 6/28 | 夏休みの工作~廃材楽器でコンサート ワークショップを開こう! |
講師:赤座雅子(キッズクラフト) |
2 | 7/19 | ガネット 造形まつり 「ミュージック&クラフト」 |
|
3 | 10/4 | 「子どもの絵の発達と心理」 | 講師:辻大地氏(子どもアートスタジオ) |
4 | 12/28 | 実技研究inマコト絵画教室甲子園アトリエ |
講師:江口真琴/亀澤直子
(マコト絵画教室)
講師:武安まき/福井映子
(神戸子ども造形絵画教室アリス)
|
5 | 4/24 | 実技研究inアトリエCOLO 立体紙工作「冒険アイテムをつくろう!」 |
講師:中西純子(アトリエCOLO) |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
1 | 6/26 | 提案者:北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
|
2 | 7/31 | 『ガネット造形まつり~夏休み工作研究』 |
講師:安川奈穂子(アトリエかめさん) |
3 | 8/28 | ガネット造形まつり |
LICはびきの(羽曳野市) |
4 | 11/6 | 『クリスマス工作と造形まつりカリキュラム』 |
講師:井口朋子(アトリエこ・も・ど) |
5 | 4/3 | 第一 回東京ガネット |
てづくりくらぶ絵画造形教室(神奈川) |
6 | 4/30 | 実技研究会「マーブリングデコ」 |
造形絵画教室ぱんぷきん(堺市) |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
82 | 6/25 | 提案者:北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
|
83 | 7/30 |
『ガネット造形まつり~準備会』 |
|
84 | 8/6 | LICはびきの(羽曳野市) |
|
85 | 11/26 | 「幼児クラスのカリキュラム」 |
講師:星野和子(ポテトクラブ) 講師:赤座雅子(キッズクラフト) |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
87 | 6/17 | ガネット造形まつり/夏休み工作研究 |
提案者:北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
88 | 8/5 | ガネット造形まつり |
LICはびきの(羽曳野市) |
89 | 8/20 | ガネット造形まつりを振り返って |
講師:椎橋元貴(アトリエ・アオ) |
90 | 11/11 | 「ジャンプ!色の世界に飛び出そう! 〜クリスマスの造形」 |
講師:秋藤眞すず(カラーポケット) |
91 | 3/31 |
|
代表・佃 美智子(枚方市) 京都市立芸術大学美術教育研究会会員 |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
92 | 6/30 (日) |
ガネット造形まつり/夏休み工作研究 |
提案:星野和子(ポテトクラブ) 提案:北田絵里子(絵画造形教室らぴす) |
93 | 8/4 (日) |
ガネット造形まつり(夏休み図画工作教室) |
LICはびきの(羽曳野市) |
94 | 10/28 (月) |
造形絵画教室プチクレヨン(京都) 代表:宮本みのり 作品展に会員と訪問します。制作の具体的な取り組みについて伺います。 |
囲碁サロン・ギャラリー・ゼニキ 京都府京都市北区紫竹西高縄町68 |
95 | 1/13 (月・祝) |
「図工が苦手な子の対応と実践」実技と講義 2018年NHK 「ウワサの保護者会〜好き?嫌い?図工の時間」出演 著書「絵心がない先生のための図工指導の教科書」明治図書 図工作品アイデア集「図工人」を運営 (https://zukoujin.com/)参照 |
講師:細見 均 氏 (兵庫県公立小学校図工専科教員) |
回 | 月/日 | テーマ | 講師 |
99 | 10月17日 (日) |
「SDGsな造形」教材を考えてみよう |
|
100 | 11月23日 |
「SDGsな造形」研修会 |
|
101 | 2022年 3月21日 (日・祝) |
|