*テーマ/内容をクリックして詳細をご覧ください。


2003年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 講師/提案者
4月25日(土) 学校5日制地域の絵画教室に求められるもの 花篤實(大阪芸術大学)
7月12日(土) 子どもの視点 にたった造形絵画教室を作るために~様々な工夫や活動紹介 赤座雅子(キッズクラフト)
8月9日(土) 多様な子ども達に現場は戸惑っていませんか?
児童心理学者が直接答える Q&A
高橋登(大阪教育大学)
9月13日(土) 子どもの実際の作品を見ながらの指導法の研究 舟井賀世子(信愛女子短期大学)
10月11日(土) こどもの絵とコンクールの取り組み
~審査員から見たこどもの絵の捉え方
花篤實(大阪芸術大学)他、現場の先生
12月13日(土) 実技講習ワークショップ
1.キラキラ絵の具を作ろう
2.ローラーを使って
3.木の実のカレンダー
山井久子(アートハウス)
栗山誠(帝塚山キッズアート)
西本正義
2月7日(土)
*一週目です
小学校図工科の現場から
~図画工作科が求められているものとその現状
西尾正寛(大阪教育大学附属平野小学校)
3月13日(土) 絵画教室ネットワークGanetのこれからについて(話し合い) 自由参加形式

 

2004年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
4月25日(日) テーマ1. 文化芸術振興基本法について
テーマ2.  造形(塾)総合保険について
講師:廣靖彦
6月6日(日) 実技研修:パスを使った題材と子どもの絵の理解 講師:丹田千恵子
      (藤井寺市立道明寺東小学校)
7月29日(木)
「ガネット夏の造形まつり」(こども参加型)
  (会場:アピオ大阪/大阪市立労働会館)
 
10月3日(日) テーマ:子どもの絵を聞く
~子どもの実際の絵を見ながら
講師:中尾美千子(関西女子短期大学)
12月5日(日) 実技研修:新し い教材研究
1)クリスマス ランプシェード
2)ふくらむ風船スライム
3)ふわふわ粘土
4)ラミネート工作
5)その他
今年7月ガネットまつりで紹介した新しい
教材を、参加者が制作体験します。
2月6日(日) 1.提案シンポ:造形絵画教室としてできること
2.実技研修:コンテパステルを使った絵画教材
教材提案:栗山誠(帝塚山キッズアート)

 

2005年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
4月24日(日) 1.実技研究:「スクラッチ・バージョン木版画調」
2.ガネット造形まつりについて
3.ガネットの今後の講座や内容について
教材提案:島田時子
            (あすなろ絵画研究所)
5月29日(日) 1.実技研究: 墨を使った様々な技法
2.ガネット造形まつりについて
教材提案:佃美智子(アトリエ Fia Fia)
6月19日(日) 1. 研究発表:描く遊びを楽しむ子どもたち
2.実技研究:墨を使った技法の報告
3.ガネット造形まつりについて
研究発表:栗山誠(帝塚山キッズアート)
7月23日(土) 1.ガネット 造形まつりに向けて(内容研究)  
8月9日(火)
10:00~14:30
Ga-net造形まつり(子ど も参加型)
「子どもも大人も楽しもう!」
場所:梅田東学習ルーム
 
9月19日(日) 講演:「国内外の美術教育の現状 と
    これからの地域造形絵画教室の役割」
講師:花篤實
            (大阪芸術大学教授・大阪教育大学名誉教授)
11月20日(日) 実技研究 [自分らしさをひき出す教材テーマ」
 
2月19日(日) 実技研究 [子どもが喜ぶ教材テーマ」  



2006年度講座・研究会内容

月 日(曜日) テーマ/内容 備考
4月16日(日) 1.研究:楽しい教材アイデア
2.夏の造形まつりに向けて

実技発表:川原由香里
           (child roomまめっこ)
6月11日(日) 講演講師:宇田秀士(奈良教育大学助教授)
3
9月10日(日) シンポジウム:テーマ「地域教育と美術」
~地域の造形絵画教室の役目とは何か?~
コメンテーター:阿部寿文( 大阪女子短期大学)
鈴木典明( 安曇川中学校)
4
11月12日(日) 1. 「クリスマス工作実技」
2.「それぞれの絵画教室の経緯と運営について」 
講師:幸前節子(プチアート)
山井久子(アートハウス)
角地佳子(アート社角地)
5
2月25日(日)
1. 美術教育の中のセラピー的な部分/事例研究

講師:島田時子(あすなろ絵画教室)



2007年度講座・研究会内容

月 日(曜日)

テーマ/内容

備考

4月22日(日)

1. 講演:テーマ「ピースなスタイルって?」
2.研究:キッズゲルニカについて

講演講師:イダヒロユキ(立命館大学)

5月13日(日)

1. 講演:「世界のキッズゲルニカの取組みについて」
2.実技研究:砂絵

講演講師:阿部寿文(大阪女 子短期大学)
実技:吉川理恵子(YOSHIおえかき教室)

3

6月3日(日)

1.教材研究ツアー(美術教材フェアに参加)
2.夏の造形まつりに向けての教材研究

場所:大阪マーチャンダイズ・マート

4

7月26日(木)

Ga-net造形まつり前日準備/研究会
場所:梅田東学習ルーム

26(木) 準備

27(金)当日本番

7月27日(金)

am11:00~pm3:00

「子どもも大人も楽しも う!」
9:30~12:30キッズゲルニカワークショップ
12:30~17:00ガネット造形まつり
(子ども・大人の参加型ワークショップ)
場所:梅田東学習ルーム

26(木) 準備

27(金)当日本番

5

10月21日(日)

1.Ga-netまつり~キッズゲルニカ制作と今後の展開 
2.実技研究:「カメラの歴史~映像をつくろう

講師:立岡朋匡(滋賀芸術学舎)

6

11月18日(日)

1.実技研究:『ブラブラドール』と
        
『プッシュステンド工芸ランプ』

講師:小川和子(アトリエ小川)

7

2月3日(日)

1.講演会:
「美術を通して今、子どもたちに何ができるのか
     ~阪神淡路大震災を超えて~」

講師:中嶋洋子

8

4月20日(日)

1.実技研究:「五月端午の節句工作」と
「牛乳パックで作るプレゼントボックスとカード」

講師:倉谷昌子(さくらんぼ絵画教室高安)
   三好乃美子
(さくらんぼ絵画教室柏村)

 

2008年度講座・研究会内容

月 日(曜日)

テーマ/内容

備考

1

6月15日 (日)

1. 講演:「切り絵のワークショップとお話」
2.ミーティング:ガネット造形まつりについて

講師: 真笑(安永豊彦)プロ切り絵師

2

7月22日(日)

2008 年Ga-net造形まつり「~エコな造形~」
場所:梅田東学習ルーム

親子参加型

3

9月21日(日)

秋の特別講演:
「国内外の美術教育の現状と
   これからの地域造形絵画教室の役割」

講師:花篤實
        (大阪教育大学名誉教授・大阪芸術大学教授)

4

11月16日(日)

講座:「絵画教室のつながりと展開」他

講師:赤座雅子(Kids Craft)

   川原由香里(チャイルドルームまめっこ)

5

2月8日(日)

講演: 「乳幼児の空間認識~実際の作品から見
         る子どもの絵のとらえ方」

講師:舟井賀世子

  (大阪信愛女子学院短期大学)

6

4月19日(日)

研究会: 「ガネット実技リレー」

講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
   北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
   赤座雅子(キッズクラフト)



2009年度講座・研究会内容

月 日(曜日)

テーマ/内容

備考

1

6月28日(日)

・実技 研究「夏休みの宿題工作」
・講演「絵画指導~絵は楽に描いていいのか?」
・実技リレー

講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)

講師:角地佳子(アート社角地)

2

9月6日(日)

・ 講演会「映画を通して子どもの絵を考えよう」

講師:永守基樹 
   和歌山大学教授(美術教育)

3

11月29日(日)

・ギャラリーツアー「クリンもだん美術教室
              ~アートを通した親子の素敵な関係~」

講師:大澤辰男(クリンもだん美術教室)

4

12月6日(日)

・実技研究「クリスマス工作」
・実技リレー

講師:幸前節子 (プチアート)

講師:岩男久美 アトリ エ HandHand)

5

2月28日(日)

・研究会「親子造形」

講師:宮本みのり造形絵画教室プチクレヨン)
   赤座雅子(キッズクラフト)

6

4月18日(日)

・フレネ学校(フランス)視察報告と実技研究

講師:松本アリサ 
(ベルパーク造形絵画教室主宰/湊川短期大学非常勤講師)



2010年度 研究会(講演・実技研究等)内容

月 日(曜日)

テーマ/内容

備考

1

6月27日(日)

・実技:1.夏休み工作に向けて 
    2.フィンガーペイントのバリエーション

・研究:子どもの絵や指導法の交流研究  

講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)

   赤座雅子(キッズクラフト)

   北田絵里子(絵画造形教室らぴす)

2

9月12日(日)

・講演:「被災地区絵画教室の取り組み
     ~NHK放映・命の授業プロジェクト」

     兵庫県立美術館での展覧会開催について

講師:中嶋洋子

3

10月31日(日)

・ 「手作り人形で子どもとコミュニケーション」
           ~実技とパフォーマンス

講師:西村則子(人形劇団クラルテ)

4

12月 6日(日)

・研究:「描画の研究」
・実技:「お菓子の家づくり」

 

5

3月 6日(日)

・研究:「絵画(描画)作品の研究と
      ファイバークラフトワークショップ」

 

6

4月24日(日)

・講演:「こども二科展について/
    幼児の能力開発・井上裕義絵画メソッド」

講師:井上裕義 
    (アートファクトリー蒲生絵画教室)



2011年度 講座・研究会内容

月 日(曜日)

テーマ/内容

備考

1

6月26日(日)

・実技研究 『絵本を通した描画の導入』
・実技『夏休みの工作~造形』

講師:赤座雅子(キッズクラフト)

講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)

2

9月18日(日)

・実技研究 「絵本の導入からの描画研究」
・実技「クリスマス工作」

 

講師:赤座雅子(キッズクラフト)

講師:河瀬かずこ

(ヨークカルチャーセンター奈良こどものアトリエ)

3

12月4日(日)

・実技研究:絵本から描画の取り組み 『龍を描く』
・実技:お正月工作「15分でできる凧と駒」


講義『作品展ができるまで~11mの龍~
               (共同制作過程)』

講師:赤座雅子(キッズクラフト)
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)

講師:宮本みのり(プチクレヨン)

4

4月22日(日)

・実技研究 「動く絵」
・実技「飛ぶミニミニ工作」

講師:赤座雅子(キッズクラフト)

講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)

 

2012年度 講座・研究会内容

月/日 テーマ 講師
1 6/24 「夏休みの絵画と工作の教材研究」
講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
2  10/28    「見て描く」/実技:額をつくる
   
講師:磯貝享平(磯貝文子絵画教室)
講師:河瀬かずこ

(ヨークカルチャーセンター奈良こどものアトリエ)他
3 2/10 「粘土の教材研究」/実技:粘土制作
講師:白波瀬達也
                                (常磐会短期大学・幼児教育科)
4 4/21 「いろいろ版画もりだくさん!」  講師:栗山誠(帝塚山キッズアート)
講師:佃美智子(アトリエFiaFia)
講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)

 

2013年度 講座内容

月/日 テーマ 講師
1 6/30
(実技) 夏休み工作実践
(研究)『こどもの時間』映画鑑賞会  

講師:小笠原 直(アトリエはな)
講師:森田 朋子(マコト絵画教室)
2  10/20   
(実技)色いろ、活かしましょう!
(研究)夏休みの活動報告 他 

講師:廣川 えみ

(カラーコーディネーター・ヒューマンアカデミー講師)

3 2/9
(実技)平面から立体へ~身近な紙で世界が広がる
(研究)どこまで教える?どこまで自由?~指導法研究  

講師:赤座 雅子(キッズクラフト)
講師:北田 絵里子(絵画造形教室らぴす)
4 4/20
(実技)科学とアートを楽しもう 
大阪府立大型児童館ビッグバンギャラリーツアー


 

2014年度 講座内容

月/日 テーマ 講師
1 6/29  夏休み工作について
(ガネット造形まつりカリキュラム)

講師:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
 
2  7/20     ガネット造形まつりatビッグバン開催<報告>

3 9/28  「子どもを守るアートの試み」
講師:和田隆博氏(子どもデザイン教室)
 
4 12/21  
 実技:版画<報告>
 

講師:岩男久美子(HandHand)

5 2/15 絵画制作 実技指導
『好評、体験レッスン・プログラム』

あすなろ 絵画研究所の講師4名による制作の実際<報告>
講師:あすなろ絵画研究所



2015年度 講座内容

月/日 テーマ 講師
1 6/28
夏休みの工作~廃材楽器でコンサート
ワークショップを開こう!



講師:赤座雅子(キッズクラフト)
 
2  7/19     
ガネット 造形まつり
「ミュージック&クラフト」



3 10/4  「子どもの絵の発達と心理」
講師:辻大地氏(子どもアートスタジオ)
 
4 12/28  
 実技研究inマコト絵画教室甲子園アトリエ
 

講師:江口真琴/亀澤直子
(マコト絵画教室)
講師:武安まき/福井映子
(神戸子ども造形絵画教室アリス)

5 4/24
実技研究inアトリエCOLO
立体紙工作「冒険アイテムをつくろう!」

講師:中西純子(アトリエCOLO)



2016年度 講座内容

月/日 テーマ 講師
1 6/26 提案者:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
 
2  7/31   

『ガネット造形まつり~夏休み工作研究』

講師:安川奈穂子(アトリエかめさん)

3 8/28  ガネット造形まつり

LICはびきの(羽曳野市)
 
4 11/6

クリスマス工作と造形まつりカリキュラム』

講師:井口朋子(アトリエこ・も・ど)
5 4/3
第一 回東京ガネット

てづくりくらぶ絵画造形教室(神奈川)
6 4/30
実技研究会「マーブリングデコ」

造形絵画教室ぱんぷきん(堺市) 


 

2017年度 講座内容 

月/日 テーマ 講師
82 6/25 提案者:北田絵里子(絵画造形教室らぴす)
 
83  7/30  

『ガネット造形まつり~準備会』



84 8/6

ガネット造形まつり


LICはびきの(羽曳野市)
 
85 11/26 「幼児クラスのカリキュラム」

講師:星野和子(ポテトクラブ)
講師:赤座雅子(キッズクラフト)